不卡AV在线|网页在线观看无码高清|亚洲国产亚洲国产|国产伦精品一区二区三区免费视频

學(xué)習(xí)啦>腦力開發(fā)>思維方式>邏輯思維>

邏輯思維訓(xùn)練題及答案

時(shí)間: 若木1 分享

當(dāng)今時(shí)代是一個(gè)頭腦競(jìng)爭(zhēng)的時(shí)代,邏輯思維的訓(xùn)練顯得尤為重要。那么你的邏輯思維能力如何呢?不知道?那我們做個(gè)測(cè)試,通過(guò)一張圖檢驗(yàn)一下自己的邏輯思維能力。為此學(xué)習(xí)啦小編為大家推薦邏輯思維訓(xùn)練題及答案_測(cè)測(cè)你的邏輯思維水平,歡迎大家參閱。

邏輯思維訓(xùn)練題及答案

目錄

邏輯思維訓(xùn)練題

邏輯思維訓(xùn)練題答案

小學(xué)趣味數(shù)學(xué)邏輯思維題

邏輯思維訓(xùn)練題

1.如何問(wèn)問(wèn)題?

有甲、乙兩人,其中,甲只說(shuō)假話,而不說(shuō)真話;乙則是只說(shuō)真話,不說(shuō)假話。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問(wèn)題時(shí),只通過(guò)點(diǎn)頭與搖頭來(lái)表示,不講話。有一天,一個(gè)人面對(duì)兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點(diǎn)頭”是表示“是”還是表示“否”。現(xiàn)在,他必須問(wèn)一個(gè)問(wèn)題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問(wèn)題應(yīng)該怎樣問(wèn)?

2.他們的職業(yè)是分別什么?

小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請(qǐng)推出這三個(gè)人中誰(shuí)是商人?誰(shuí)是大學(xué)生?誰(shuí)是士兵?

3.誰(shuí)做對(duì)了?

甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻€(gè)人都把自己的解法說(shuō)出來(lái)以后,甲說(shuō):“我做錯(cuò)了?!币艺f(shuō):“甲做對(duì)了?!北f(shuō):“我做錯(cuò)了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見(jiàn)后說(shuō):“你們?nèi)齻€(gè)人中有一個(gè)人做對(duì)了,有一個(gè)人說(shuō)對(duì)了?!闭?qǐng)問(wèn),他們?nèi)酥械降渍l(shuí)做對(duì)了?

4.鞋子的顏色

小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒(méi)有見(jiàn)過(guò)這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說(shuō):“你買的鞋不會(huì)是紅色的?!毙〔收f(shuō):“你買的鞋子不是黃的就是黑的?!毙×嵴f(shuō):“你買的鞋子一定是黑色的?!边@三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯(cuò)誤的。請(qǐng)問(wèn),小麗的鞋子到底是什么顏色的?

5.誰(shuí)偷吃了水果和小食品?

趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個(gè)朋友,誰(shuí)知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問(wèn)4個(gè)兒子誰(shuí)偷吃了水果和小食品。老大說(shuō)道:“是老二吃的?!崩隙f(shuō)道:“是老四偷吃的?!崩先f(shuō)道:“反正我沒(méi)有偷吃?!崩纤恼f(shuō)道:“老二在說(shuō)謊?!边@4個(gè)兒子中只有一個(gè)人說(shuō)了實(shí)話,其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰(shuí)偷吃了這些水果和小食品?

6.誰(shuí)在說(shuō)謊,誰(shuí)拿走了零錢?

姐姐上街買菜回來(lái)后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒(méi)有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來(lái),問(wèn)她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說(shuō):“我拿了,中午去買零食了?!币艺f(shuō):“我看到甲拿了?!北f(shuō):“總之,我與乙都沒(méi)有拿。”這三個(gè)人中有一個(gè)人在說(shuō)謊,那么到底誰(shuí)在說(shuō)謊?誰(shuí)把零錢拿走了?

7.夜明珠在哪里?

一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來(lái)到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)。從這三個(gè)小屋里分別走出來(lái)一個(gè)女子,1號(hào)屋的女子說(shuō):“夜明珠不在此屋里?!?號(hào)屋的女子說(shuō):“夜明珠在1號(hào)屋內(nèi)?!?號(hào)屋的女子說(shuō):“夜明珠不在此屋里?!边@三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說(shuō)了真話,那么,誰(shuí)說(shuō)了真話?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?

8.誰(shuí)的成績(jī)好

玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問(wèn)她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰(shuí)的成績(jī)好呀?”玲玲說(shuō):“我的成績(jī)比較好一點(diǎn)?!毙〖t說(shuō)芳芳說(shuō):“我的成績(jī)比較差一些?!彼齻冞@兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒(méi)有說(shuō)實(shí)話。那么,到底她們誰(shuí)的考試成績(jī)好?

9.她們分別買了什么

小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場(chǎng)里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買的東西還不同。有一個(gè)人問(wèn)她們?nèi)齻€(gè)都買了什么,小麗說(shuō):“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾?!毙×嵴f(shuō):“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子?!毙【暾f(shuō):“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子?!彼齻?nèi)齻€(gè)人,每個(gè)人說(shuō)的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?

10.誰(shuí)偷了奶酪

有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來(lái)時(shí)族長(zhǎng)問(wèn)它們都偷了什么食物。老鼠A說(shuō):我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說(shuō):我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說(shuō):我沒(méi)偷奶酪。老鼠D說(shuō):有些人沒(méi)偷奶酪。族長(zhǎng)仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說(shuō)了實(shí)話。那么下列的評(píng)論正確的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都沒(méi)有偷奶酪;

c.有些老鼠沒(méi)偷奶酪;

d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

11.一句問(wèn)路的話

一個(gè)人站在岔道口,分別通向A國(guó)和B國(guó),這兩個(gè)國(guó)家的人非常奇怪,A國(guó)的人總是說(shuō)實(shí)話,B國(guó)的人總是說(shuō)謊話。路口站著一個(gè)A國(guó)人和一個(gè)B國(guó)人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個(gè)人要去B國(guó),但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問(wèn)這兩個(gè)人。只許問(wèn)一句。他是怎么判斷該走那條路的?

<<<返回目錄

邏輯思維訓(xùn)練題答案

1.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問(wèn):“如果我問(wèn)他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?”

如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。

2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說(shuō)的是正確的,乙、丙都說(shuō)錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。

4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說(shuō)了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說(shuō)了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6.丙說(shuō)謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說(shuō)謊的話,那么乙也說(shuō)謊,與題意不符;假設(shè)乙說(shuō)謊,那么甲也說(shuō)謊,與題意不符。那么,說(shuō)謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說(shuō)的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說(shuō)的是真話,因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。

8.芳芳。假設(shè)玲玲說(shuō)的是實(shí)話,那么,芳芳說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說(shuō)的是實(shí)話,那么玲玲說(shuō)的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒(méi)有說(shuō)實(shí)話,把她們兩個(gè)人說(shuō)的話反過(guò)來(lái)就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。

9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10.假設(shè)老鼠A說(shuō)的是真話,那么其他三只老鼠說(shuō)的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說(shuō)實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說(shuō)的是真話,那么老鼠A說(shuō)的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說(shuō)的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說(shuō)假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A國(guó)人,說(shuō)的是真話,問(wèn)甲:“如果我問(wèn)乙哪條路是安全之路,他會(huì)指哪條路?”他指出的乙說(shuō)的路就是錯(cuò)誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是B國(guó)人,說(shuō)的是假話同樣的問(wèn)題問(wèn)甲,因?yàn)橐艺f(shuō)真話,甲會(huì)和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。

<<<返回目錄

小學(xué)趣味數(shù)學(xué)邏輯思維題

題目:王醫(yī)生剛剛申請(qǐng)開了一家小藥店,手頭只有一架天平,一只5克和一只30克的砝碼。一天,店里來(lái)了一位顧客,要購(gòu)買100克某貴重藥粉。如果用30克砝碼稱三次,再用5克砝碼稱兩次,共五次稱出100克藥粉??墒?,藥店生意繁忙,顧客又希望越快越好。稱一次無(wú)論如何也無(wú)法稱出100克。那么,你能想一個(gè)又快又好的辦法嗎?

答案:將5克和30克砝碼放在天平一端,先稱出35克藥粉,再將這35克藥粉和30克砝碼同放在天平一端,又可稱出65克藥粉,這樣就總共稱出藥粉:35+65=100(克)

題目:父子賽跑:老王帶著兒子小王沿著直徑100碼的圓形跑道背向行走進(jìn)行比賽。它們從同一地點(diǎn)出發(fā),但起先老王根本不動(dòng),直至小王完成了全程的八分之一以后才開始。老王低估了兒子的競(jìng)走能力,因此它慢吞吞地閑庭信步,慢慢走著,直至它在途中碰到了迎面而來(lái)的小王,這時(shí)老王已走完全程的六分之一。

請(qǐng)問(wèn):為了贏得這場(chǎng)比賽,老王必須把它的速度提高到以前速度的多少倍?

答案:圓形跑道的直徑同問(wèn)題無(wú)關(guān)。當(dāng)它們相遇時(shí),老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的這段時(shí)間內(nèi),小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王還有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度必須至少是小王的5倍。

題目:快樂(lè)的夫妻:甲同乙兩夫妻到市里買東西。甲買了一套衣服、一頂帽子,用去了15美元。乙買了頂帽子,她所花的錢同甲買衣服的錢一樣多。然后她買了一件新衣,把他們的余錢統(tǒng)統(tǒng)用光了。

回家途中,乙提醒甲注意,他的帽子要比她的衣服貴1美元。然后她說(shuō)道:“如果我們把買帽子的錢另作安排,去買進(jìn)另外的帽子,使我的帽子錢是你買帽子錢的1.5倍,那么,我們兩人所花的錢就一樣多了?!?/p>

甲說(shuō):“在那種情況下,我的帽子要值多少錢呢?”

你能回答甲的問(wèn)題嗎?這對(duì)快樂(lè)的夫妻一共花了多少錢?

答案:設(shè)X表示甲實(shí)際所買帽子的價(jià)錢,Y表示他的衣服的價(jià)錢,則乙所買帽子的價(jià)錢也是Y,而其衣服的價(jià)錢為Y-1。我們知道,X+Y等于15 美元,所以如果將他們所花費(fèi)的15 美元分作兩份,而其中一份是另一份的一倍半的話,則一份必然是6美元,另一份必然是9美元。利用這些數(shù)據(jù)即可列出下列方程:9+X—1=6+15—X。由此可求出X 為6.50美元,即甲買帽子所花的錢。從而他買衣服所花的錢為8.50 美元。于是得知:乙買帽子用去8.50 美元,買衣服用去5.50美元,全部消費(fèi)金額為29 美元。

七、一個(gè)小鎮(zhèn)上有一位神醫(yī),他專門幫人戒煙。一天又一個(gè)吸煙成癮的人來(lái)找他幫忙,于是他對(duì)那個(gè)人說(shuō):"一包煙有20根,請(qǐng)你點(diǎn)燃第一根香煙,抽完后,過(guò)1秒點(diǎn)燃第二根香煙;抽完第二根后,過(guò)2秒再點(diǎn)燃第三根;抽完第三根后,等4秒后點(diǎn)燃第四根;之后等8秒……這么下去,每次等待的時(shí)間加倍就行。只要你遵守規(guī)則,我保證,抽不完兩包煙,你就能戒掉煙。"你覺(jué)得如果按照神醫(yī)說(shuō)的話去做,那個(gè)人真的能戒掉煙嗎?

答案:有可能。只需要算一算第39根香煙后要等多久才能抽第40根香煙,即可知曉。要等的時(shí)間為:5368709十二秒=149130.8小時(shí)=6213.8天,快10年了。能在這么長(zhǎng)的時(shí)間不抽煙,想不戒煙也難。

六只梨子,用一根五米長(zhǎng)的棉線,每隔一米拴一只?,F(xiàn)在吃掉了一只梨子,要求還用這根棉線,仍然是每隔一米拴一只梨子,棉線不剩,應(yīng)該如何拴?

答案:根據(jù)題意:六只梨子,棉線的兩頭各拴一只,中間四只。一頭的梨子吃掉了,不能把這一米棉線剪掉,也不能把中間四只梨子拉開距離,可是,并沒(méi)有規(guī)定棉線一定要直的呀。把繩的一頭拴在另一頭的梨子上,就成了一個(gè)圈。有些時(shí)候,人在頭腦中印刻的事物的形象越豐富,想象力就越開闊,越深刻。

白鶴寫數(shù)字:白鶴每寫一個(gè)數(shù)字符號(hào)(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9 ,共10個(gè))需要蘸一次墨水,要把0 ~12 的數(shù)字連續(xù)寫出,共需要蘸多少次墨水?

答案:從0~9 共有10個(gè)數(shù)字符號(hào),而10、11、12 三個(gè)數(shù)中則有6個(gè)數(shù)字符號(hào)。也就是說(shuō),從0~12總共有16個(gè)數(shù)字符號(hào)。所以白鶴寫完0 ~12的數(shù),需要蘸16次墨水。

老李有一片長(zhǎng)勢(shì)不錯(cuò)的牧場(chǎng),如果他去放牧21只羊,那么,12個(gè)星期就可以把這個(gè)牧場(chǎng)上的草吃完;如果放牧23只羊,那么9個(gè)星期就可以把草吃完?,F(xiàn)在老李有了27只羊,那么,這些羊幾個(gè)星期可以把草吃完呢?

答案:需要6個(gè)星期就可以把草吃完。

<<<返回目錄

邏輯思維訓(xùn)練題及答案相關(guān)文章

邏輯思維訓(xùn)練題及答案

邏輯思維訓(xùn)練500題及答案(5)

邏輯思維訓(xùn)練題目及答案

小學(xué)生邏輯思維訓(xùn)練題及答案

經(jīng)典的邏輯思維訓(xùn)練題及答案

邏輯思維題訓(xùn)練邏輯題目大全附答案

邏輯思維訓(xùn)練500題及答案(2)

邏輯思維訓(xùn)練500題及答案(3)

經(jīng)典邏輯思維訓(xùn)練題25題帶答案

高智商邏輯思維訓(xùn)練題及答案

67899