有意思的邏輯思維題
有意思的邏輯思維題
邏輯思維(Logical thinking),人們?cè)谡J(rèn)識(shí)事物的過程中借助于概念、判斷、推理等思維形式能動(dòng)地反映客觀現(xiàn)實(shí)的理性認(rèn)識(shí)過程,又稱抽象思維。下面學(xué)習(xí)啦小編就為大家介紹一下關(guān)于有意思的邏輯思維題,歡迎大家參考和學(xué)習(xí)。
9道有意思的邏輯思維題
1) 有12個(gè)乒乓球特征相同,其中只有一個(gè)重量異常,現(xiàn)在要求用一部沒有砝碼的天平稱三次,將那個(gè)重量異常的球找出來。
2) 兩個(gè)俄羅斯數(shù)學(xué)家在飛機(jī)上相遇。 “如果我沒記錯(cuò)的話,你有3個(gè)兒子。”伊凡說。“他們現(xiàn)在多大了?” “他們年齡的乘積36,”艾格說,“他們年齡的和恰是今天的日期。” ’對(duì)不起,艾格。”一分鐘后,伊凡開口道,“你并沒有告訴我你兒子的年齡。” “哦,我忘記告訴你了,我的小兒子是紅頭發(fā)的,” “啊,那就很清楚了,”伊凡說,“我現(xiàn)在知道你的三個(gè)兒子各是多大了。”
3)5個(gè)海盜搶得100枚金幣后,討論如何進(jìn)行公正分配。他們商定的分配原則是:
(1)抽簽確定各人的分配順序號(hào)碼(1,2,3,4,5);
(2)由抽到1號(hào)簽的海盜提出分配方案,然后5人進(jìn)行表決,如果方案得到超過半數(shù)的人同意,就按照他的方案進(jìn)行分配,否則就將1號(hào)扔進(jìn)大海喂鯊魚;
(3)如果1號(hào)被扔進(jìn)大海,則由2號(hào)提出分配方案,然后由剩余的4人進(jìn)行表決,當(dāng)且僅當(dāng)超過半數(shù)的人同意時(shí),才會(huì)按照他的提案進(jìn)行分配,否則也將被扔入大海;
(4)依此類推。
這里假設(shè)每一個(gè)海盜都是絕頂聰明而理性,他們都能夠進(jìn)行嚴(yán)密的邏輯推理,并能很理智的判斷自身的得失,即能夠在保住性命的前提下得到最多的金幣。同時(shí)還假設(shè)每一輪表決后的結(jié)果都能順利得到執(zhí)行,那么抽到1號(hào)的海盜應(yīng)該提出怎樣的分配方案才能使自己既不被扔進(jìn)海里,又可以得到更多的金幣呢?
提示:海盜的判斷原則:1.保命;2.盡量多得寶石;3.盡量多殺人。
4)5個(gè)囚犯,分別按1-5號(hào)在裝有100顆綠豆的麻袋抓綠豆,規(guī)定每人至少抓一顆,而抓得最多和最少的人將被處死,而且,他們之間不能交流,但在抓的時(shí)候,可以摸出剩下的豆子數(shù)。問他們中誰的存活幾率最大?提示:
1,他們都是很聰明的人
2,他們的原則是先求保命,再去多殺人
3,100顆不必都分完&nbs
p;
4,若有重復(fù)的情況,則也算最大或最小,一并處死
5)老師的生日是a月b日,兩個(gè)學(xué)生都不知道老師的生日,老師把a(bǔ)值告訴了甲,把b值告訴了乙,
老師問他們知道他的生日是哪一天嗎?
3月4日, 3月5日, 3月8日, 6月4日, 6月7日, 9月1日, 9月5日, 12月1日, 12月2日, 12月8日。
甲說:如果我不知道的話,乙肯定也不知道,乙說:本來我也不知道,但是現(xiàn)在我知道了。甲說:哦,那我也知道了。
請(qǐng)推斷出老師的生日是哪一天。
6)A先生到了個(gè)神秘島,發(fā)現(xiàn)到神秘島上住著 60人,他們可以分為兩種人。第一種人(嘻嘻)都說實(shí)話;第二種人(哈哈)都說謊話。不過有時(shí)候他們會(huì)不小心犯錯(cuò)(即是嘻嘻將謊話,哈哈講實(shí)話)。由于受困于神秘島,A 先生便向 嘻嘻,哈哈人求助。
這時(shí),嘻嘻和哈哈人就出了個(gè)難題給他。這 60 個(gè)人就圍成一個(gè)圈,然后每人都稱說自己站在嘻嘻人和哈哈人之間。不過,發(fā)現(xiàn)到原來兩個(gè) 嘻嘻人犯錯(cuò)了!(他們不小心說了謊。)此時(shí)其中一個(gè)人就問 A 先生,如果它能猜出當(dāng)中有幾個(gè)嘻嘻人和幾個(gè)哈哈人,就答應(yīng)幫 A 先生逃離神秘島!你能猜得出有幾個(gè)嘻嘻人和哈哈人嗎?
**每個(gè)嘻嘻人和哈哈人身上都沒有記號(hào),肉眼分不出。你只能憑上面的說話猜出他們的人數(shù)。
7)某國(guó)王有 1000 瓶紅酒,并打算在他的六十大壽打開來喝。不幸的是,其中一瓶紅酒被人下了藥,凡是沾到者不到一天的時(shí)間必定死亡(只要沾到一滴也會(huì)死)。由于國(guó)王的大壽是在明天(假設(shè)就只有 24 小時(shí)),而他要盡快把有毒的酒找出來。所以,他就吩咐侍衛(wèi)用監(jiān)牢里的死刑犯來喂酒。如果監(jiān)牢里的死刑犯有“多不勝數(shù)”個(gè),你要多少就有多少,那么請(qǐng)問你最少需要幾個(gè)死刑犯來幫你喂酒呢?
8)錢幣問題
現(xiàn)在,你的面前的桌子上放著 100 枚朝天是"公"的硬幣,和其他不知道數(shù)量而且朝天是“花”的硬幣,之后你的眼睛被蒙起來。(你是無法記得所有錢幣的位置的。)現(xiàn)在你設(shè)法把這些
硬幣分成兩份,使到每份硬幣都有相同數(shù)量的朝天是“公”的硬幣(朝天是“花”的硬幣的數(shù)量不需要一樣)。請(qǐng)問你要如何做?
當(dāng)然,假設(shè)你無法用手感覺出朝天的硬幣是“公”還是“花”,而且也沒有人在旁提示你。
9)一幅 52 張牌的撲克牌里,先洗牌,然后把他們從左到右排列(都是打開的)?,F(xiàn)在你和你的朋友輪流拿牌,每次只拿一張,每張只能從最左或最右端拿牌。拿完牌后,你和你的朋友分別把自己所得到的牌得數(shù)目加起來(J,Q,K就代表11,12,13),誰的號(hào)碼加起來最大,誰就是勝利者。數(shù)目一樣則算和。如果你是先手的話,你要如何擬定一個(gè)不敗的策略?
邏輯思維題相關(guān)文章:
4.經(jīng)典邏輯思維訓(xùn)練題(25題,帶答案)
5.邏輯思維的題目