不卡AV在线|网页在线观看无码高清|亚洲国产亚洲国产|国产伦精品一区二区三区免费视频

學(xué)習(xí)啦 > 腦力開發(fā) > 思維方式 > 邏輯思維 > 訓(xùn)練邏輯思維的題目

訓(xùn)練邏輯思維的題目

時(shí)間: 家輝661 分享

訓(xùn)練邏輯思維的題目

  邏輯思維可以幫助我們更快更好地思考與分析問題,但這種能力是需要培養(yǎng)的,下面學(xué)習(xí)啦小編就為大家整理了一些訓(xùn)練邏輯思維的題目,歡迎大家參考和學(xué)習(xí)。

  1.誰在說謊,誰拿走了零錢?

  姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:"我拿了,中午去買零食了。"乙說:"我看到甲拿了。"丙說:"總之,我與乙都沒有拿。"這三個(gè)人中有一個(gè)人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

  2.夜明珠在哪里?

  一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個(gè)小屋里分別走出來一個(gè)女子,1號屋的女子說:"夜明珠不在此屋里。"2號屋的女子說:"夜明珠在1號屋內(nèi)。"3號屋的女子說:"夜明珠不在此屋里。"這三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?

  3.誰的成績好

  玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:"你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?"玲玲說:"我的成績比較好一點(diǎn)。"小紅說芳芳說:"我的成績比較差一些。"她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒有說實(shí)話。那么,到底她們誰的考試成績好?

  4.她們分別買了什么

  小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買的東西還不同。有一個(gè)人問她們?nèi)齻€(gè)都買了什么,小麗說:"小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。"小玲說:"小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。"小娟說:"小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。"她們?nèi)齻€(gè)人,每個(gè)人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?

  5.誰偷了奶酪

  有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時(shí)族長問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話。那么下列的評論正確的是:

  a.所有老鼠都偷了奶酪;

  b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

  c.有些老鼠沒偷奶酪;

  d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

  6.一句問路的話

  一個(gè)人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個(gè)國家的人非常奇怪,A國的人總是說實(shí)話,B國的人總是說謊話。路口站著一個(gè)A國人和一個(gè)B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個(gè)人要去B國,但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問這兩個(gè)人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?

  訓(xùn)練邏輯思維的題目答案:

  1.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

  2.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。

  3.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會發(fā)現(xiàn),芳芳的成績好。

  4.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

  5.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

  6.如果甲是A國人,說的是真話,問甲:"如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?"他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

  如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。

298639